Denali Park - Denali Hwy
3 Juli 2009
Habe versucht die Website upzudaten, aber leider waren die Internetgeschwindigkeiten im Denali Park extrem langsam. Ich werde es nach de Denali Hwy noch einmal versuchen.
Wir sind gegen ca. 13:30 Uhr in Richtung Denali Hwy gestartet.
Sofort nach dem Parkausgang kam der erste Anstieg. In sengender Sonne bei Temperaturen um die 25 Grad fuhren wir in den ganzen Tag.
Bei einer Lodge haben wir gehalten um etwas zu trinken, plötzlich kam ein Biker zu uns, es war Kristian Hemken der gerade von Argentinien mit dem Rad kam und auf dem Weg nach Prudhoe Bay war.
Ein super netter Zeitgenosse!
Wir redeten einige Stunden über das Reisen. Kristian hat so ziemlich die gleichen Ansichten wie wir.
Er möchte erleben und nicht wie viele andere Biker rasen....
Nach dem wir uns von Kristian verabschiedet haben, ging die Fahrt weiter nach Cantwell.
Dort angekommen kauften wir uns an der Tankstelle noch zwei Packungen Spagetti und tranken einen Energiedrink und eine Tasse Kaffee mit einem Gebäckstück.
Dann ging es endlich auf den Denali Hwy.
Die Landschaft wurde wirklich absolut super hohe Berge und weite Landschaft, so kenne ich mein Alaska.
Nach ca. 7Km haben wir unser Camp aufgeschlagen.
Von unserem Campplatz aus haben wir freien Blick auf den Mt. Denali, wenn er denn aus der Wolkendecke erscheint, was wir hoffen ...
Wir sind heute 54,6 Km bei 448 Höhenmeter gefahren.
Auch ausserhalb des Denali Parks grandiose Natur.
Einige Lodgen außerhalb des Parks sind wirklich schön gelegen!
Wir verstehen uns gut,Ortwin ist ein prima Reisepartner, es macht einen heiden Spaß mit Ihm zu touren !
Rast am Creekside Cafe.
Kristian Hemken kommt geade aus Südamerika, super netter Typ !
Die Landschaft ist grandios...
Wilde und ungebändigte Natur...
Bizarre Bergwelt.
Angekommen in Cantwell, dem Abzweig zum Denali Hwy.
Unser erstes Camp am Denali Hwy, leider nicht so schoen ruhig wie sonnst denn am 4 July sind viele Leute unterwegs ins Independence Day Wochendende !
Ortwin scheint es zu gefallen, er genießt die Fahrt in vollen Zügen !
4 Juli 2009
Der Tag begann um 2 Uhr in der Nacht.
Ortwin hatte einen Alptraum und schrie laut auf.
Ich sprang sofort aus dem Zelt, weil ich glaubte ein Bär ist im Camp. Detlef konnte sich an nichts erinnern ...
Wir schliefen lange und starteten erst um 12 Uhr. Der Himmel war voller Rauch. Irgendwo gibt es Buschfeuer.
Die Sicht auf die Berge wurde dadurch verdeckt. Schade. Der Schotter auf dem Denali Hwy ist grauenhaft.
Ich habe auf einer Abfahrt eine Flasche verloren und eine Schraube vom Bremshebel. Auf einem Pass kurz vor Brushkana gerieten wir in eine Gewitterfront und setzten uns eine Stunde unter das Tarp.
Danach war das Wetter wieder schön. Die Moskitos waren nach dem Gewitter erst richtig in Fahrt.
In Brushkana blieben wir auf dem Campground und trafen zwei nette Paare aus Deutschland. Sie luden uns zu Steaks und Bier ein.
Sie hatten uns bereits auf dem Hwy gesehen und auf Video festgehalten. Am Morgen haben wir dann noch ein tolles Frühstück mit ihnen genossen.
Danke und liebe Grüße an Olaf, Bettina, Max, Axel und Bärbel aus Menteroda.
Heute sind wir 45km gefahren.
Am Abend war die Luft noch klar...
Am Horizont zogen schon die ersten Anzeichen der Bäende auf...
Nun wird es ernst, unsere Bikes muessen nun beweisen was sie können und aushalten !
Die Piste wurde immer schlechter...
Immer mehr loser Schotter, erstaunlich wie gut sich der Schwalbe Big Apple Reifen auf solchen Untergrund fahren lässt !
Immer wieder kleine Schönheiten am Pistenrand !
Kurze Verschnaufpause...
Immer mehr Qualm der Feuer zieht auf, das Atmen fällt schwerer...
An jedem kleinen Fluss füllen wir unseren Wasservorrat auf..
Natürlich filtern wir unser Wasser damit wir uns nicht das Beaver Feever einfangen, auch wenn das Filtern mit dem Handfilter eine halbe Ewigkeit dauert !
Durch die vielen Anstiege, Hitze und trockenen Luft ist unserer Wasserverbrauch enorm...
Immer wieder werden wir durch schoene Ausblicke auf den Bergkuppen belohnt...
Ein plötzlich aufziehendes Unwetter...
Es zwingt uns zum Notcamp. Ich kann Euch sagen die Moskitos waren kaum zu ertragen !
5 Juli 2009
Nach dem Super-Frühstück ging die Rüttelei auf der Gravel-Piste weiter.
Heute waren sehr viele Steigungen auf unserem Weg. Die Sonne knallte den ganzen Tag. Auf den 700 Höhenmetern und 59 km haben wir 5000 Kalorien verbraucht.
Den Susitna-River überquerten wir gegen 21 Uhr. Der Rauch verdeckt den Himmel nach allen Seiten.
Die Moskitos sind heute extrem lästig. Total erschöpft stellten wir um 23 Uhr unsere Zelte direkt am Hwy auf. Detlef absolvierte seine erste Schiessübung mit der 357 Magnum.
Der Rauch der Feuer wird immer dichter...
Und die Piste immer schlechter...
Eigentlich würde man hier die Gletscher im Hintergrund sehen...
Mit meiner Erkältung fällt mir das Atmen immer schwerer, denn der Rauch wird immer dichter...
Ortwins Hinterteil ist völlig von den Moskitos zerstochen, das war die Rache für das eine mal nicht benutzen von Ballistol Stichfrei...
Von da an hat er es nicht mehr vergessen und konnte so auch wieder lachen !
Bei den Abfahrten müssen wir uns höllisch konzentrieren, denn es gibt immer mehr tiefe Schlaglöcher, die das Pirol Trike aber mit seiner extrem guten Federung ausbügelt ...
Endlich können wir wenigstens einige Berge sehen !
Unser Wasserverbrauch ist durch die Hitze und der trocken Luft enorm...
Das Pirol Trike ist aller erste Klasse !
Ich bin unzählige male in wirklich tiefe Schlaglöchger gefahren, mit voll emSpeed.
Dem Pirol Trike hat es nichts ausgemacht, die Federung und Verarbeitung des Trikes ist aller erste Sahne !
Ich habe enorm viel Gewicht abgenommen
( über 20 Kg ! )
Ich habe kaum noch Körperfett, so fitt war ich schon seit Jahren nicht mehr....
Zur Belohnung für alle Strapazen, goennen wir uns eine kalte Kola in einer Bar/Lodge !
Schade das alles immer noch voller Rauch ist...
Es geht über den Susitna River .
Absolut fertig schlagen wir unser Camp neben der Strasse auf !
6 Juli 2009
Die Hitze trieb uns aus den Zelten. 36 Grad innen, 29 Grad außen.
Nach 3 km der erste Halt an der Alpine Creek Lodge. Lecker Apfelkuchen und Kaffee bis zum abwinken.
Als wir zahlen wollten, sagte man uns: Ihr seid eingeladen. Danke an www.alpinecreeklodge.com.
Auch heute wieder viele Anstiege auf dem Weg. Der Himmel ist immer noch voller Rauch.
Die Feuer sind in Talkeetna und im Denali Park. Gegen 21 Uhr trafen wir in der McLaren Lodge am Maclaren River www.maclarenlodge.com ein.
Nach einem Abendessen haben wir wir dort unsere Zelte aufgeschlagen. Heute haben wir 48 km hinter uns gebracht.
Die www.alpinecreeklodge.com ist gerade im Aufbau. Thanks for the Cake, Coffee and your great northern hospitality !
Es ist heiss und der Rauch erschwert das Atmen !
Lodge am Maclaren River www.maclarenlodge.com
Auch innen sehr gemütlich.
Brücke über den Maclaren River .
7 Juli 2009
Heute war Ruhetag. Heute war Wasch und Duschtag. Nach 4 Tagen auf dem staubigen Hwy tat das gut und war für die übrige Menschheit eine Erlösung von unserem Gestank....
Ab heute werde ich den Sigma ROX 9. Fahrradcomputer nicht mehr einsetzen, da er nur fehlerhafte Daten mitschreibt.
Ich hatte mich schon gewundert das er auf den ersten 1000Km meiner Reise so wenig Höhenmeter aufgezeichnet hatte.
Nun weis ich warum!
Das Teil ist der groesste Schrott den ich je an Fahrradcomputer gesehen habe!
Für den hohen Anschaffungspreis ist es eine Unverschämtheit so ein Schrott zu verkaufen !
Weiter mit: Denali HWY - Gulkana
Only those who risk going too far, will discover how far they can go!
Expedition in USA, Alaska & Canada, Scandinavia with folding boat, motorboat, catamaran, motorcycle, off-road vehicle, bicycle ...